文字叙述题(1)[2/3]与[1/4]的差除[1/3]与[1/2]的和,商是多少?(2)甲数是20,比乙数的25%多5,

文字叙述题
(1)[2/3]与[1/4]的差除[1/3]与[1/2]的和,商是多少?
(2)甲数是20,比乙数的25%多5,乙数是多少?
春风轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

linky198uu01 幼苗


解题思路:(1)[2/3]与[1/4]的差除[1/3]与[1/2]的和,商是多少,就是先求[2/3]与[1/4]的差与[1/3]与[1/2]的和,最后再算除法,所以要加上括号.
(2)甲数是20,比乙数的25%多5,乙数是多少,可知本题的数量关系:乙数×25+5=甲数,据此数量关系可列方程解答.

(1)([1/3]+[1/2])÷([2/3]-[1/4])
=[5/6÷
5
12]
=2
答:[2/3]与[1/4]的差除[1/3]与[1/2]的和,商是2.

(2)设乙数是x,根据题意得
25%x+5=20
25%x=20-5
x=15÷0.25
x=60
答:乙数是60.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 第一小题注意除与除以的区别,第二小题的重点是找出题目中的数量关系再列方程解答.


2