物理题 蓝蓝家距离学校约2400m,他每天骑自行车上学大约用10min,盛夏的一天,由于匆忙,她停放在烈日下的自

物理题 蓝蓝家距离学校约2400m,他每天骑自行车上学大约用10min,盛夏的一天,由于匆忙,她停放在烈日下的自
行车胎爆了. 【1】请你帮助她分析车胎爆的原因,并提出合理建议. 【2】若自行车重约100N,人种500N,骑车时每只轮胎总着地面积约25平方厘米,这蓝蓝骑车的平均速度多大?骑车时对地面的压强是多少?
爱oo 1年前 已收到1个回答 举报

缠绵游戏32 花朵


(1)爆胎的原因:车胎气太充足了,在烈日下受热膨胀压强增大,车胎承受不住气体的压强爆了
建议:将自行车停放在阴凉处.
(2)G总=100N+500N=600N
S总=2*25cm²=50cm²=0.0050m²
∴P=F/s=600N/0.005m²=120000Pa

1年前 追问

2

爱oo 举报

我还有一个题,最后一个题了。 物理题;水平桌面的正中央放着一个薄壁长方体鱼缸,其底面积为1200平方厘米。里面装有深20cm的水。缸和水的总重量295N。 【1】求水对鱼缸低部的压力是多少? 【2】小虹买来一些观赏鱼放入缸内。若鱼的总重量为500g。把鱼放入水中后,鱼缸对桌面的压强是多少?【g=N/kg】

举报 缠绵游戏32

(1)p=ρhg=1000×0.2×10pa=1000pa F=pS=1000×0.12N=120N (2)F=G=295N+0.5×10N=300N p=F/S=300N/0.12m^2=2500pa