4.6g某化合物完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O.若该物质的相对分子质量为46g.试确定该物质的化学式?

hh54321 1年前 已收到3个回答 举报

lehe521 幼苗


设化合物为M 生成8.8gCO2和5.4gH2O
0.2molCO2----0.2molC---2.4gC 0.4molO
0.3molH2O----0.6molH----0.6gH 0.3molO
因为2.4+0.6=3


5

trll78 幼苗


物质的量=4.6g÷46g/mol=0.1mol
碳元素物质的量=8.8g÷44g/mol=0.2mol
氢元素物质的量=5.4g÷18g/mol×2=0.6mol
氧元素物质的量=(4.6g-0.2mol×12g/mol-0.6g/mol×1)/16=0.1mol
∴C2H6O
不一定是酒精(CH3CH2OH),也有可能是甲醚(H3COCH3)


2

winter_snow_78 幼苗


C2H6O乙醇,酒精


2