函数Y=根号(X-4)+根号(15-3X)的值域是?

poloel 1年前 已收到3个回答 举报

妍_糖甜 幼苗


Y=根号(X-4)+根号(15-3X)
y-根号(X-4)=根号(15-3X)
[y-根号(X-4)]^2=15-3X
4(x-4)-2y*根号(X-4)+y^2-3=0
设:z=根号(X-4)
则:4z^2-2y*z+(y^2-3)=0
以上关于z的方程,其判别式应>=0
4y^2-4*4(y^2-3)>=0
y^2=0
所以:y


7

didoll 幼苗


对函数求导数,令其导数为0,求解得到x=4.25,即x=4.25时取最大值,最大值为0.5(1+根号13),最小值为0
所以值域为0~0.5(1+根号13),闭区间


0

ff岛影 幼苗


  可以运用三角换元..高一的内容
  y=√x-4+√3*√5-x
注意到(√x-4)^2+(√5-x)^2=1
可设√x-4=sinα 则x=sin^2α+4 α∈{0,π/2}
y=2sin(α+π/3) 值域为{1,2}


0