4a方+ab-3b方=0为什么可以等于(4a-3b)(a+b)?

lina__521 1年前 已收到2个回答 举报

wenying5257 幼苗


4a^2+ab-3b^2=0
因式分解
1 b
4 -3b
(4a-3b)(a+b)


2

西部月亮 幼苗


由十字相乘法可以知道,反过来去括号也可以验证(4a-3b)(a+b)=4a^2+ab-3b^2=0


1