函数y=-3x平方+6x-1的最大值是什么?

再见蓝鸟 1年前 已收到2个回答 举报

清晨露水 幼苗


y=-3x²+6x-1
=-3(x²-2x+1)+3-1
=-3(x-1)²+2
易得:x=1时有最大值为2.


6

wobushipaigu 幼苗


定义域 0<=x<=1/3
两边平方 y^2 =1+√(-(6x-1)^2+1)
所以 最大值是 -(6x-1)^2 =0 时 及 y^2 最大值 为 1+1=2
所以 y 的最大值 为 根号2


1