极坐标ρ=2cosθ表示一个什么样的图形?

独倚墙头等红杏 1年前 已收到3个回答 举报

dd_yao 幼苗


左右同时乘以 ρ
则有ρ²=-2ρcosθ
因为ρ²=x²+y² x=ρcosθ y=ρsinθ
所以 x²+y² =-2x
x²+y² +2x=0
配方 (x+1)²+y²=1 所以第一个极坐标方程代表以(-1,0)为圆心 半径为1 一个圆

1年前 追问

5

独倚墙头等红杏 举报

好像算错了吧

举报 dd_yao

噢,Sorry 看错了 我以为是后面有个负号。。 左右同时乘以 ρ 则有ρ²=2ρcosθ 因为ρ²=x²+y² x=ρcosθ y=ρsinθ 所以 x²+y² =2x x²+y² -2x=0 配方 (x-1)²+y²=1 所以第一个极坐标方程代表以(1,0)为圆心 半径为1 一个圆 过程已改, 望采纳 ,眼神不好见谅哦

回过味来了 幼苗


圆心坐标为(1,0)的圆


2

西安清风 幼苗


圆 圆心 (1,0)半径为1 ,希望能帮到你!


1