与直线3x+2y+1=0垂直,并且在x轴上的截距等于-4的直线方程是?

与直线3x+2y+1=0垂直,并且在x轴上的截距等于-4的直线方程是?
A.2x-3y+8=0 B.2x-3y-8=0
C.2x-3y-12=0 D.2x+3y+12=0
wangfengaas 1年前 已收到3个回答 举报

cvntyurthjk 花朵


A正确.y=0,x=-4(在x轴上截距为-4),直接排除BCD.选择题要向我这样解答,才有多的时间做别的题哦.


4

山的故事 幼苗


与直线3x+2y+1=0垂直,则斜率是2/3
x轴上的截距等于-4,则经过点(-4,0)
y=(2/3)(x+4)
2x-3y+8=0


2

hyc884 幼苗


k=2/3 经过点(-4,0) y=2/3(x+4) 2x-3y+8=0


1