有一个体重为500N的人站在地面上想借助一个滑轮组将地面的一台重2300N的机器拉起吊在一个台阶上,至少要用几个滑轮组成

有一个体重为500N的人站在地面上想借助一个滑轮组将地面的一台重2300N的机器拉起吊在一个台阶上,至少要用几个滑轮组成的滑轮组?写出计算过程,并画出所用的滑轮组.一定要图
xinghaibohenry 1年前 已收到1个回答 举报

唐津津 幼苗


在地面上,人用力拉绳时,人也受到绳的向上的拉力.所以人所用的拉力不能超过500N,不然人就会离开地面.所以由:n=G/F=2300/500=4.6=5根.要在地面上向下拉.所以图为:


3