一个比较幼稚的物理问题一个重500N的人站在地面上,通过一个定滑轮匀速提升300N的重物,他对地面的压力是多少.我不要答

一个比较幼稚的物理问题
一个重500N的人站在地面上,通过一个定滑轮匀速提升300N的重物,他对地面的压力是多少.
我不要答案,要理论性的依据.
这问题太幼稚了……
kevins1218 1年前 已收到9个回答 举报

Rocketlovejulia 幼苗


200,他拉绳子,绳子也会拉他,因为力的作用是相互的.


2

君怡随风 幼苗


绳对人的拉力为F=G/2=300/2=150N
对人分析,支持力:F'=G'-F=500-150=350N


2

April200649 幼苗


人拉物体需要300N的力,而定滑轮的话,那人受到的竖直向上的力也为300N,所以人对地面的压力就是G-300=200


2

我爱的妖精 幼苗


200N 因为是采用的定滑轮.只改变方向,不省力,所以是500-300=200(望采纳)


2

27772213 幼苗


对重物受力分析,因为匀速,所以拉力等300N,
对人受力分析,受重力,方向向下,大小500N,地面对他的支持力F,和绳子的拉力,因为同一根绳子,所以拉力等于300N,因为人是静止的所以手里平衡,所以300+F=500,所以F=200N,注意,因为他对地面的压力与地面对他的支持力是作用力与反作用力,所以大小相等,方向相反,注意方向。。。。吼吼...


2

asdhfkkajwrgr 幼苗


F拉=G物=300N
F压=F人-F拉=500-300=200N


1

web816 幼苗


因为是定滑轮,且是匀速,加速度是零,合外力是零,所以拉力是300N,因为人在平衡状态,重力等于支持力加拉力,所以支持力是200N,根据牛顿第三定律,作用力等于反作用力,所以压力等于支持力等于200N。


1

行走茫广 幼苗


200N
以人为研究对象,受3个力。自身向下重力G、地面对他向上的支持力N,绳子对他向上的拉力F。由于人在地面上不动,所以这3个力平衡。于是
G=F+N N=200N
注:由于本题中为定滑轮,不能省力,所以F就等于物体的重力,为300N
接下来,人对地面的压力与地面对人的支持力是一对作用力与反作用力,大小相等。所以,他对地面的压力是200N。...


0

coco928 幼苗


根据,力的相互性,拉物体则绳也给人一个力


0