为了测量自己的平均步长(走一步的平均长度),陈红在30米的跑道上用自然均匀的步子走了三次,分别走了48步,53步,49步

为了测量自己的平均步长(走一步的平均长度),陈红在30米的跑道上用自然均匀的步子走了三次,分别走了48步,53步,49步.陈红走一步的平均长度是多少?
要具体算式和每部的意思
谁陪我今夜 1年前 已收到1个回答 举报

挨踢酷鱼 幼苗


总共走的米数:30*3=90(米)
平均每步走的:90/(48+53+49)=0.6(米)
答:陈红走一步的平均长度是0.6米.


9