为测量自己的平均步【走一步的平均长度】,陈红在30步的跑道上用自然均匀的步子走了三次,分别走了48步,

为测量自己的平均步【走一步的平均长度】,陈红在30步的跑道上用自然均匀的步子走了三次,分别走了48步,
53步,49步.陈红走一步的平均长度是多少?
fdfxlwc 1年前 已收到1个回答 举报

烟彼岸 幼苗


为测量自己的平均步【走一步的平均长度】,陈红在30米的跑道上用自然均匀的步子走了三次,分别走了48步,53步,49步.陈红走一步的平均长度是多少?
30÷【(48+53+49)÷3】
=30÷(150÷3)
=30÷50
=0.6
∴陈红走一步的平均长度是0.6米.

1年前 追问

5

fdfxlwc 举报

还有一道。谢谢了、 有大小两个不带盖的圆柱形水桶,他们的表面积的和是5433平方分米,大桶和小桶的表面积之比为1:2,小桶的底面周长是62.8分米。大桶的底面周长是94.2分米。求大小两个桶的侧面积各是多少

举报 烟彼岸

大桶的表面积=5433×2/3=3622 小桶的表面积=5433×1/3=1811 大桶的底面积=3.14×(94.2/2*3.14)²=706.5 小桶的底面积=3.14×(62.8/2*3.14)²=314 ∴大桶的侧面积=3622-706.5=3615.5平方分米 小桶的侧面积=1811-314=1497平方分米