已知 x y = 2 3 (x,y为正数),下列各式中正确的是(  ) A. x+y x =5 B. y x+y = 1

已知
x
y
=
2
3
(x,y为正数),下列各式中正确的是(  )
A.
x+y
x
=5
B.
y
x+y
=
1
3
C.
y+3
x+2
=
3
2
D.
y-x
x+y
=
2
5
zhouzhidongzhou 1年前 已收到1个回答 举报

頞輫 幼苗



x
y =
2
3 的两内项是y、2,两外项是x、3,
∴x=
2
3 y,y=
3
2 x,2y=3x.
A、由原式得,x+y=5x,即y=4x,故本选项错误;
B、由原式得,3y=x+y,即x=2y,故本选项错误;
C、由原式得,2y+6=3x+6,即2y=3x,故本选项正确;
D、由原式得,5x-5y=2x+2y,即3x=7y,故本选项错误.
故选C.


7