若复数z满足z 2的模≤√2(i为虚数单位),则z在复数平面内所对应的图形面积为?

ms大磊 1年前 已收到1个回答 举报

BBBLULU 幼苗


|z²|=|z|²=√2→S=π|z|²=π·√2

1年前 追问

9

ms大磊 举报

那要是改成x+2的模又怎么解??

举报 BBBLULU

|z+2|≤√2是以-2为圆心半径为√2的圆,S=π(√2)²=2π