抛物线问题.速度!抛物线y=-x+6x-5与x轴的交点为A、B(A在B左侧)顶点为C,与y轴交点为D.(1)求△ABC的

抛物线问题.速度!
抛物线y=-x+6x-5与x轴的交点为A、B(A在B左侧)顶点为C,与y轴交点为D.(1)求△ABC的面积(2)若在抛物线上有一点M,使△ABM的面积是△ABC面积的两倍,求M点坐标
青稞酒苦丁茶 1年前 已收到4个回答 举报

一只会跑的猪 幼苗


A(1,0) B(5,0) C(3,4) D(0,-5)
△ABC的面积:8
M(3+2√3,-8)或M(3-2√3,-8)

1年前 追问

7

青稞酒苦丁茶 举报

第二问详细点

举报 一只会跑的猪

AB边在x轴上 △ABC的高为4 那么△ABM的高就应该是8 得出M的纵坐标为8或-8 但在此抛物线上的点的纵坐标最大为4 因此只能是-8 把y=-8代入即可解得横坐标

青稞酒苦丁茶 举报

蟹蟹回答,我知道了

举报 一只会跑的猪

代入y=-x方+6x-5

jinlong1 幼苗


A(1,0) B(5,0) C(3,4) D(0,-5)
△ABC的面积:8
M(3+2√3,-8)或M(3-2√3,-8)第二问详细点AB边在x轴上 △ABC的高为4 那么△ABM的高就应该是8 得出M的纵坐标为8或-8 但在此抛物线上的点的纵坐标最大为4 因此只能是-8 把y=-8代入即可解得横坐标蟹蟹回答,我知道了代入y=-x方+6x-5...


1

rdadali 幼苗


面积8 M(3+或-2×根号3,-8)


0

wjsysdmt 幼苗


最后的纵坐标应该是-8,


0