第一问我已经做出来了 f(x)=2sin(wx-π/6)-1第二问:若函数y=f(x)的图像与直线y=-1的两个相邻交点

第一问我已经做出来了
f(x)=2sin(wx-π/6)-1
第二问:若函数y=f(x)的图像与直线y=-1的两个相邻交点间的距离为π/2,求函数y=f(x)的单调增区间
晕 那是 “拍”
xlsoso 1年前 已收到1个回答 举报

laura_luo 幼苗


f(x)=2sin(wx-π/6)-1=-1即sin(wx-π/6)=0所以函数y=f(x)的图像与直线y=-1的两个相邻交点就是sin(wx-π/6)与X轴的两个相邻交点,所以它们之间相隔半个周期即T/2=π/2,T=π所以w=2π/T=2即f(x)=2sin(2x-π/6)-1当f(x)...


1