神舟六号飞船在太空轨道中飞行155.5小时,绕地球77圈,行程325万千米.

神舟六号飞船在太空轨道中飞行155.5小时,绕地球77圈,行程325万千米.
(1)求“神舟六号飞船绕地球一圈需要几分钟;飞行速度是每分钟多少千米?(精确到个位)
(2)已知神舟五号以相同的速度在半径相同的圆形轨道中飞行了21小时,求:神舟五号飞船绕地球飞行的圈数.
(3)已知地球半径为6738公里,求在圆形轨道上飞行的飞船距离地面多少千米?
来ffYY了 1年前 已收到1个回答 举报

卜阿宝 幼苗


(1)115.5x60÷77=90 (分钟) 3250000÷6930≈469(千米/分)
答:飞船绕地球一圈需要90分钟;飞行速度是每分钟469千米
(2)(325÷115.5x21)÷(325÷77)=14(圈)(这题前面除不尽,要去括号算)
答:神舟五号飞船绕地球飞行14圈
(3)设圆形轨道半径为r.
3250000÷77=2×3.14r
r≈6721
6721-6378=343(千米)
答:在圆形轨道上飞行的飞船距地面343千米.


5