(1)小明小红两人分别从相距2000米的AB两地相向而行,小红每分钟走200米,小明每分钟走300

(1)小明小红两人分别从相距2000米的AB两地相向而行,小红每分钟走200米,小明每分钟走300
米,几分钟后两人相遇?(先列出数量关系式,再列式计算)
(2)小明小红两人分别从相距2000米的AB两地相向而行,10分钟后相遇,小红每分钟走200米,小明每分钟走多少米?(先列出数量关系式,再列式计算)
(3)小明小红两人分别从AB两地相向而行,10分钟后相遇,小红每分钟走200米,小明每分钟走300米,请问AB两地相距多少米?(先列出数量关系式,再列式计算)
--狼宝宝-- 1年前 已收到1个回答 举报

只有珠儿 幼苗


(1) 2000 ÷(200+300)=4 分钟
(2)2000 ÷10-200=0 米
(3)(200+300)x10=5000米


10