被除数和除数,余数,商的和为111,商是12,余数是4,求除数?

被除数和除数,余数,商的和为111,商是12,余数是4,求除数?
不可以引进未知量.
活力瓶55 1年前 已收到2个回答 举报

璎珞琉璃 花朵


已知被除数和除数,余数,商的和为111,商是12,余数是4,可以知道被除数与除数的和为95,余数是被除数的12倍,则(95-4)/13就是被除数的值7,所以除数的值为88.


11

我上当后 幼苗


被除数是x 除数是y
x-4=12y
x+y=111-12-4
x=88
y=7


1