已知在1km的2次方的土地上,一年内从太阳得到的能量相当于燃烧1.3*10的8次方kg的煤所产生的热量.某实验

已知在1km的2次方的土地上,一年内从太阳得到的能量相当于燃烧1.3*10的8次方kg的煤所产生的热量.某实验
中学占地0.12km的2次方,该学校一年内从太阳得到的能量(用科学记数法表示)相当于燃烧a乘10的n次方kg的煤,求a、n的值.
连体小棉袄 1年前 已收到1个回答 举报

漂流成都 幼苗


由题意可立方程
a×10^n=0.12²×(1.3×10^8/1²)=>a×10^n=1.872×10^6

由解可得 a=1.872 n=6

1年前 追问

5

连体小棉袄 举报

^ 这个标志是什么意思????我开学才上初一。

举报 漂流成都

^次方的一种表示方法