一辆长途客运汽车从甲地开往乙地,中途有[5/8]的乘客下了车,又有27人上车,这时车上的乘客是原来乘客的[6/7],中途

一辆长途客运汽车从甲地开往乙地,中途有[5/8]的乘客下了车,又有27人上车,这时车上的乘客是原来乘客的[6/7],中途下车的乘客有多少人?
别拿套套当气球 1年前 已收到1个回答 举报

lengli518 幼苗


解题思路:中途有[5/8]的乘客下车后,还剩原来1-[5/8]=[3/8],上来27人后,车上的乘客是原来乘客的[6/7],则这27人占原来乘客的[6/7]
3
8
,则原来的人数为:27÷([6/7]
3
8
).求出总人数后即能求得中途下车有多少人

1-[5/8]=[3/8],
27÷([6/7]−
3
8)×[5/8]
=27÷[27/56]×[5/8],
=35(人);
答:中途有35人下车.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 在求出中途上车人数占原来人数分率的基础上求出原来的总人数是完成本题的关键.


1