小明家有A,B两个长方体金鱼缸,底面积的比是5:4,A鱼缸的水深是10厘米,B鱼缸里水深8厘米.小明在两个鱼缸

小明家有A,B两个长方体金鱼缸,底面积的比是5:4,A鱼缸的水深是10厘米,B鱼缸里水深8厘米.小明在两个鱼缸
里加了同样的一桶水后,奇怪地发现,现在两个金鱼缸里的水深恰好一样,问现在两个鱼缸水深多少厘米? 需要解题的步骤.
马寺钟声之邙山 1年前 已收到2个回答 举报

npic 幼苗


方法一,设,现在的水深为x厘米.则
5*(x-10)=4*(x-8)
求得x=18 解题步骤就不写了
方法二,按题意,s1:s2=5:4 h1:h2=5:4
当水深一样时,h+h1’=h2+h2‘
h1’:h2‘=4:5
h2’-h1‘=2
h2’=10 h1‘=8
所以,现在水深为h=h1+h1’=10+8=18(厘米)


8

莫黛 幼苗


18


0