小明从家里走到小东家要6分钟,小东从家里走到小明家要10分钟,两人同时从家里出发向对方家走去,两分钟后,两人还相距两家路

小明从家里走到小东家要6分钟,小东从家里走到小明家要10分钟,两人同时从家里出发向对方家走去,两分钟后,两人还相距两家路程的几分之几?
娃哈哈xy2 1年前 已收到1个回答 举报

zhao1207 幼苗


小明每分钟走两家路程的1/6,小东每分钟走两家路程的1/10
两分钟两人一共走了2/6+2/10=8/15
两人还相距两家路程:1-8/15=7/15


8