7点45分时,时针与分针所构成的锐角是多少度?

shaolic 1年前 已收到3个回答 举报

ccskhx 幼苗


时针离开12时的角度是
30×7.75=232.5

分针离开12时的角度
6×45=270

270-232.5=37.5°

1年前 追问

1

shaolic 举报

77.5是怎么来的?45为什么要乘6?

举报 ccskhx

7.75不是77.5 7点45分,是不是7.75时 时针每小时转过30度 分针每分钟转过6°

未激活153 花朵


一格是30°,分针走3/4,还有¼,也就是7.5°。30+7.5=37.5°


1

克赛恐龙 幼苗


是37.5度吧


1