7点45分,9点38分时,时针和分针所构成的锐角分别是( )(

wusihai 1年前 已收到1个回答 举报

jkwoaibu 幼苗


151度(左边的锐角) 表面上有12个大格,每个大格里有5个小格,表面上有60个小格,而圆有360度,每个小格就有6度.12:38的时候,分针顺时针走到38分的时候,走了7大格3小格,一共是(5*7+3)*6=228 这个是钝角,用360-228=132.随着分针走,时针也会走.时针的走法中,一小格代表12分钟,当分针了38分钟,时针将走到3~4格中间.再把一个小格分成6份,没份代表2分钟,也就是1度.当分针走到36分的时候,时针刚好在12点后第3小格,就是3*6=18;当分针走到38分的时候,时针又走过了1小份,代表1度,时针就走了19度,再加上分针的132度,一共就是151度!好累啊~应该是没问题了吧!


1