有一个电流表G ,把它改装成量程是3V的电压表时,要串联一个1000Ω的电阻,如果要把它改装成量程是8V的电压

有一个电流表G ,把它改装成量程是3V的电压表时,要串联一个1000Ω的电阻,如果要把它改装成量程是8V的电压
表时,要串联一个3500Ω的电阻,则这个电流表的内阻Rg为多少?满篇电流Ig为多少?
逍遥酷儿 1年前 已收到3个回答 举报

嫁衣裳 幼苗


电压表中,G同电阻是串联的.量程即串联的总电压=满偏电压+电阻两端的电压
设电压表的满偏电流为Ig
量程3V时:Ug+U=U总
RgIg+1000Ig=3.
量程8V时:Ug+U‘=U总’
RgIg+3500Ig=8.
解得:Rg=500欧


3

太急脏三疯 幼苗


根据电流表的最大电流相等列个公式如:
3/(1k+Rg)=8/(3.5+Rg)
算出Rg=0.5
算出满量程电流为2ma


1

好蓝啊 幼苗


3V/(Rg+1000Ω)=Ig
8V/(Rg+3500Ω)=Ig
联立可解得


0