已知(sina)/[cos(a/2)]=1/2,求tan(a/2)的值

sinianmuqin 1年前 已收到1个回答 举报

tt232 幼苗


(sina)/[cos(a/2)]=1/2=2sin(a/2)cos(a/2)/[cos(a/2)]=2sin(a/2)
sin(a/2)=1/4
cos(a/2)=±√15/4
tan(a/2)=±√15/15


4