甲乙丙三辆汽车,甲车每小时走70千米,乙车每小时走60千米,丙车每小时是50千米.甲车从东城,乙丙两车从西城同时相向而行

甲乙丙三辆汽车,甲车每小时走70千米,乙车每小时走60千米,丙车每小时是50千米.甲车从东城,乙丙两车从西城同时相向而行.途中甲车与乙车相遇后,经过半小时又与丙车相遇.求东西两城距离.
MYNX 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶_飘红 花朵


解题思路:此题用工程问题的方法解答,把东西两城距离看作单位“1”,甲乙相遇时间为[1/70+60],甲丙相遇时间为[1/70+50],甲车与乙车相遇后,经过半小时与丙车相遇,求东西两城距离,列式为[1/2]÷([1/70+50]-[1/70+60]),计算即可.

[1/2]÷([1/70+50]-[1/70+60]),
=[1/2]÷([1/120]-[1/130]),
=[1/2]÷[1/1560],
=[1/2]×1560,
=780(千米);
答:东西两城距离780千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题用工程问题的解法解答,不失为一种好方法:把东西两城的距离看做单位“1”,表示出甲乙相遇时间和甲丙相遇时间,根据时间差即可求出距离.


7

daiyb31 幼苗


s=(70+60)t=(70+50)(t+0.5)
130t=120t+60
10t=60
t=6
s=130t=780(km)


2