怎样用20%的氢氟酸和36%盐酸配置含20%氢氟酸和5%盐酸的混酸?怎样计算?

电影狂飚 1年前 已收到2个回答 举报

tangshuoyang 幼苗


没法配.先想办法提高HF的浓度,之后才可能配.

1年前 追问

10

电影狂飚 举报

如果配含15%氢氟酸含量的怎么配?谢谢。

举报 tangshuoyang

设总质量为M: M(HF) = 15%M/20% = 0.75M M(HCl) = 5%M/36% = 0.14M M(H2O) = M -0.75M - 0.14M = 0.11M

ysy4 幼苗


10比8这块 不过氢氟酸含量到不了20建议用高度的


1