爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍.”你

爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍.”你
知道爷爷和小明现在的年龄吗?
inst008 1年前 已收到5个回答 举报

cm917 幼苗


70,10
这东西就没法列算式,考虑点实际!7*7=49,13*7=91一般情况都太可能,所以就在7

1年前 追问

10

inst008 举报

我要写在作业本上

举报 cm917

........

oyting 幼苗


爷爷现在的年龄70.小明10,


2

matec5000 幼苗


6.5.4最小公倍数是60. 7-1=6 60÷6= 10岁
60+10=70
答:爷爷70岁,小明10岁


2

ly405530367 幼苗


我是一名教师,希望我的答案能给你帮助。如果有帮助的话,别忘了采纳我哦!
[6 5 4]=60
60除以(7—1)=10(岁)
60+10=70(岁)
答:爷爷现在的年龄70.小明10


1

HELLO五彩气球 幼苗


70 ,10


0