100个和尚吃馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.大小和尚各多少人?

100个和尚吃馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.大小和尚各多少人?
是吃100个馒头
绿色心情2 1年前 已收到6个回答 举报

yuanshihui 幼苗


题目应该是:100个和尚吃“100个”馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.问大小和尚各多少人?
答案:75个小和尚吃25个馒头.25个大和尚吃75个馒头.


8

梅骨雪胚 幼苗


设大和尚x个,小和尚y个,则:
x+y=100
3x+1/3y=100
解得:x=25 y=75


2

寒赐浴华清池 幼苗


大的15个 小的75个


1

吴老伯 幼苗


3*100-100=200
200/8*3=75
答:25个大和尚,75个小和尚


0

canon123 幼苗


你没说清楚几个馒头没法算


0

偶的偶像dd 幼苗


大和尚25人,小的嘛,75人(可能,验算一下啊)


0