一百个和尚一百个馒头大和尚一个吃三个小和尚三个吃一个.有多少个大和尚多少个小和尚.

一百个和尚一百个馒头大和尚一个吃三个小和尚三个吃一个.有多少个大和尚多少个小和尚.
方程式
loveshelley 1年前 已收到1个回答 举报

ukrims 幼苗


设大和尚x小和尚为y,x+y=100,3x+y/3=100,解后:3x+(100-x)/3=100,9x+100-x=100*3,9x-x=300-100,8x=200,x=25,大和尚25个,小和尚100-25=75个.


6