已知正三角形ABC内有一点D,角ADC等于150度.证明:由线段AD,BD,CD为边构成的三角形为直角三角形

苌氏 1年前 已收到1个回答 举报

好命 春芽


在AC边外以AD为边做等边三角形ADE连接EC
AD=AE
ADB=60-DAC=EAC
AB=AC ADB全等AEC EC=DB
DEC=150-AED=150-60=90
线段AD,BD,CD为边构成的三角形为直角三角形


6