1*2*3*4*5*6*7…乘到1991末端有几个零?

xmlazyking 1年前 已收到3个回答 举报

埋起头的鸵鸟 幼苗


答:关键就是找出能产生0的数来,可以知道,5的倍数与2的倍数相乘会产生0.而2的倍数多于5的倍数,所以只需找出5的倍数有多少即可.
1991÷5^1=1991÷5=398.2,有398个5^1;
1991÷5^2=1991÷25=79.64,有79个5^2;
1991÷5^3=1991÷125=15.928,有15个5^3;
1991÷5^4=1991÷625=3.1856,有3个5^4.
它们的总和:398+79+15+3=495个.也就是说,从1到1991的乘法算式里面,可以分解出来的5的质因数共有495个.每一个5与偶数相乘时都会产生一个0.
所以共有495个0.
我以前回答过这个问题,请看:
http://zhidao.baidu.com/question/20275337.html
关于求1×2×3×4×...×n的乘积末端有几个零,有一个公式:
[n/5]+[n/5^2]+[n/5^3]+[n/5^4]+...+[n/5^k],其中[a]表示不超过a的最大正整数.


1

眼神很可疑 幼苗


218


2

铸剑浪子 幼苗


495个 应该薱的


0