长方形的周长是48厘米,宽和长的比是2:3,长方形的面积是多少?

fortunesh 1年前 已收到1个回答 举报

hp6b 幼苗


周长=48厘米
长+宽=24厘米
宽=24÷(2+3)×2=48/5=9.6厘米
长=24-9.6=14.4厘米
面积=长×宽=14.4×9.6=138.24平方厘米


8