a*b=a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+…+(a+b-1),那麼x*10=65中x的值是多少

a*b=a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+…+(a+b-1),那麼x*10=65中x的值是多少
对於整数a、b,规定:a*b=a×b-1,又知(3*x)*2=0,则x是几?
ddysq 1年前 已收到4个回答 举报

zhujijwh 幼苗


1)由原式可知:a*b=a×b+1+2+3+……+b-1
则x*10=10x+1+2+3+……+9=65
10x=20
x=2
2)(3*x)*2=(3x-1)×2-1=0
6x-2-1=0
x=1/2


6

sgan7 幼苗


2
0.5


3

103759496 幼苗


(1)2;(2)1/3


2

chow0620 幼苗


(1)a*b=a×b+1+2+3+……+b-1
则x*10=10x+1+2+3+……+9=65
10x=20
x=2
(2)(3*x)*2=(3x-1)×2-1=0
6x-2-1=0
x=1/2


1