等腰直角三角形ABC,A是直角,AB=AC,AD平行BC,BC=BD,证明CE=CD.

井旺财 1年前 已收到2个回答 举报

twj19880919 幼苗


作AM⊥BC于点M,DN⊥BC于点N
则AM=DN
∵△ABC是等腰直角三角形
∴AM=1/2BC
∴DN =1/2BC
∵BD=BC
∴DN=1/2BD
∴∠DBN=30°
∵BD=BC
∴∠BDC=75°
∵∠CED =∠EBC+∠ECB=30°+45°=75°
∴∠CDE=∠CED
∴CD=CE


3

天凉好个秋0215 幼苗


证明:
作AM⊥BC于点M,DN⊥BC于点N
则AM=DN
∵△ABC是等腰直角三角形
∴AM=1/2BC
∴DN =1/2BC
∵BD=BC
∴DN=1/2BD
∴∠DBN=30°
∵BD=BC
∴∠BDC=75°
∵∠CED =∠EBC+∠ECB=30°+45°=75°
∴∠CDE=∠CED
∴CD=CE


0