正方体的棱长扩大3倍,他的体积增加了260立方厘米.它的体积是原来是多少?

fywzyf 1年前 已收到2个回答 举报

无忌上人 幼苗


设原棱长为a
(3a)^3 = a^3 +260
26a^3=260
原来体积就是 a^3 = 260/26=10cm^3


8

wosunshine 幼苗


1/(3*3*3-1)*260=10 cm^3


0