一个正方体棱长扩大3倍,那么它的表面积扩大______,体积扩大______

一个正方体棱长扩大3倍,那么它的表面积扩大______,体积扩大______
A.3倍 B.6倍 C.9倍 D.27倍.
lijjcn 1年前 已收到1个回答 举报

620121asd 春芽


解题思路:设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,分别求出扩大前后的表面积和体积,用扩大后的表面积和体积除以原来的表面积和体积,就是表面积和体积扩大的倍数.

设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,
原正方体的表面积:a×a×6=6a2
原正方体的体积:a×a×a=a3
扩大后的正方体的表面积:3a×3a×6=54a2
扩大后的正方体的体积:3a×3a×3a=27a3
表面积扩大:54a2÷6a2=9倍,
体积扩大:27a3÷a3=27倍;
答:表面积扩大9倍,体积扩大27倍.
故选:C、D.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;积的变化规律;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体表面积和体积公式的灵活应用.


1