一包金属混合物,可能含有MG,AL,FE,CU,AG,

一包金属混合物,可能含有MG,AL,FE,CU,AG,
现发现一包金属混合物,可能含有MG,AL,FE,CU,AG,
1.将混合物和过量的金属钠一起投入水中,立即有气体产生,反应停之后发现有固体剩余,
向所得滤液中低价盐酸,有有白色沉淀,当滴入过量盐酸时,沉淀全部溶解得无色溶液,
向过滤所得固体中加入稀盐酸,有气体生成,溶液呈浅绿色,并有固体剩余,
该混合物种有哪些金属一定存在,哪些可能存在,写出化学方程式,
frank528 1年前 已收到2个回答 举报

陆家嘴金融贸易区 幼苗


金属中一定有Al,Fe
金属中可能有Mg,Cu,Ag
原因如下
第一步:2NAa + 2H2O = 2NaOH + H2↑
所以第一步中产生的气体一定有H2
但是还可能发生如下反应
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2NaAl(OH)4 + 3H2↑
Mg + 2H2O = Mg(OH)2↓ + H2↑(由于钠与水反应放热,所以该反应可能发生,但此反应不能完全进行)
而沉淀可能是Fe,Cu,Ag,Mg(OH)2,Mg
第二步:NaAl(OH)4 + HCl = NaCl + H2O +
Al(OH)3↓(白色沉淀)
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O (沉淀全部溶解)
所以金属中一定有Al
第三步:Fe + 2HCl = FeCl2(浅绿色) + H2↑
所以金属中一定有Fe
可能反应有
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
由于仍有沉淀
则该沉淀一定是Cu或Ag或两者皆有
综上所述,改金属中一点有Al,Fe
可能有Mg,Cu,Ag


7

我是黄晓明 幼苗


解析:①过量钠投入水中产生氢气:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑;同时还发生如下反应:2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑,Al反应完全无剩余;还可能发生如下反应:Mg + 2H2O = Mg(OH)2↓+ H2↑(由于钠与水反应放热,所以该反应可能发生,但此反应不能完全进行);所以沉淀可能是Fe、Cu、Ag、Mg(OH)2、Mg。
②向所...


0