某工程,由甲乙两队包,2又5分之2天完成;由乙丙两队包,3又4分之3天完成;由甲丙两队包,2又7分之6天完成

某工程,由甲乙两队包,2又5分之2天完成;由乙丙两队包,3又4分之3天完成;由甲丙两队包,2又7分之6天完成
问选择哪个队单独承包完成时间最短?
hjf13364 1年前 已收到3个回答 举报

karl_hunter 幼苗


甲乙每天一共完成工程的 1÷(2又2/5) = 5/12 ;
乙丙每天一共完成工程的 1÷(3又3/4) = 4/15 ;
甲丙每天一共完成工程的 1÷(2又6/7) = 7/20 ;
可得:甲乙丙三人每天一共完成工程的 (5/12+4/15+7/20)÷2 = 31/60 ;
甲每天完成工程的 31/60-4/15 = 1/4 ,则单独完成需要 1÷(1/4) = 4 天;
乙每天完成工程的 31/60-7/20 = 1/6 ,则单独完成需要 1÷(1/6) = 6 天;
丙每天完成工程的 31/60-5/12 = 1/10 ,则单独完成需要 1÷(1/10) = 10 天;
所以,选择甲队单独承包完成时间最短.


10

ヤ果儿Оo 幼苗


可以算出来:甲队单独要4天完成,乙队单独要6天完成,丙队单独要10天完成,故甲队单独承包完成时间最短,希望可以帮到你


2

月郎儿 幼苗


乙队


2