一个长方体玻璃器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5.5L水,再把一个苹果放入水中.这时量得容器中的

一个长方体玻璃器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5.5L水,再把一个苹果放入水中.这时量得容器中的
水深是15厘米,这个苹果的体积是多少?
rainmanma2007 1年前 已收到2个回答 举报

丑得看了想踹 幼苗


15厘米=1.5分米
苹果的体积=2×2×1.5-5.5=0.5立方分米

1年前 追问

5

钿头云篦击 幼苗


5.5L=5.5立方分米
5.5/(2*2)*10
=5.5/4*10
=55/4厘米
10*2*10*2*(15-55/4)
=400*15-400*55/4
=6000-5500
=500立方厘米


1