一个小球在斜坡上静止向下运动,斜坡光滑,小球为什么不是平动下来 而是滚下来的?

doecdream 1年前 已收到5个回答 举报

程若晖 幼苗


斜坡光滑的话,是平动,没有摩擦力矩,不可能是滚动

1年前 追问

5

doecdream 举报

我也是这么认为 可是教材上一个题目做的有点问题感觉 他那个计算是没有摩擦的 说小球滚下来 求到底端的速度大小 用能量的角度考虑的 我用动力学方法求不出来

举报 程若晖

你能把原题弄出来吗,我觉得是你弄错了什么。莫非它的方程是这样列的 mgh=1/2*mv^2+1/2*Jω^2 其中ω=v/r 这代表斜面是有摩擦的,但由于没有相对位移,摩擦力是静摩擦,不做功,只是把线动能转化成转动动能而已。 动力学也可以做,但加上静摩擦力,要我解一次吗

doecdream 举报

对 书上就是这么解的 动力学怎么解?求教

举报 程若晖

解动力学的话就能体现出有摩擦了 先列一条质心的运动方程,F-f=ma,其中F=mgsinφ,f是静摩擦力 由于纯滚动,再列一条转动方程,f=J*a/r 就可得到一样的结果。你说做不出来肯定是因为以为没摩擦力,就没有转动。

Rascal_piggy 幼苗


斜面是光滑的话小球是平动,但斜面要是粗糙的话小球既有平动又有滑动。


2

子夜昙花_吼吼 幼苗


既然斜坡光滑,同时初始条件又是静止,所以即使你设出了转动加速度什么的代入方程,但是最后解出来的结果仍然是转动角速度为0。因为你在寻找支撑转动的力学条件的时候你会发现没有力矩来支撑这个转动!


1

woozy 幼苗


斜面光滑时,小球从静止运动,理想情况下是平动,但我们一般会把它认为是滚动。


0

alvin_dai 幼苗


直接动量守恒就OK了啊


0