晨曦家的电能表上标有3000r/KW.h,一次为测量他家每天电视机消耗的电能

晨曦家的电能表上标有3000r/KW.h,一次为测量他家每天电视机消耗的电能
他断开其他用电器,只打开电视机,测的15min内的电能表转盘转过了90圈.他统计到他家电视机一天平均工作时间为6h.1.晨曦家电视机一天消耗的电能大约是多少?2.若电价是0.42元/度,则一个月(按30天来计算),仅电视机就需支付多少元电费?
MC独舞 1年前 已收到1个回答 举报

piaopiaopiaoran 幼苗


15min内的电能表转盘转过了90圈,电视机一天平均工作时间为6h,
6h是6*4=24个15min,
6h电能表转盘转过24*90圈,
电能表上标有3000r/KW.h——每转3000圈,消耗电能1kwh,
晨曦家电视机一天消耗的电能大约是(24*90)/3000=0.72kwh.
一个月(按30天来计算),仅电视机就需支付0.72*30*0.42=9.07元


9