电表的,小燕家的电能表上标有”3000r/KW.H”的字样,表示什么?若测出在2分钟内转盘转过30转,则在这段时间内消耗

电表的,
小燕家的电能表上标有”3000r/KW.H”的字样,表示什么?若测出在2分钟内转盘转过30转,则在这段时间内消耗的电能是多少kw.h?
还有电能用什么符号表示啊?)
口水927 1年前 已收到3个回答 举报

123987jl 幼苗


“3000r/Kw.h”表示3000转每Kw.h ,也就是电表每走一度电,表盘要转过3000转.
“2分钟内转盘转过30转”则表示表已经走了0.01度电(30/3000=0.01),也就是2分钟内消耗的电能是0.01Kw.h .
电能可以用“度”表示,也可以用“Kw.h”表示,1度=1Kw.h .“Kw.h”的意思是千瓦时,也就是千瓦*时.


1

樱木花乱 幼苗


3000r/KW.H 表示消耗1度电,电表转3000圈
30/3000=0。01 所以是消耗了0。01KW。H
电能可以用KW.H表示


2

徒手行走 幼苗


30r/(3000r/KWH)=0.01kwh


2