小明家的电能表盘上标有3000r/kW.h若她家只开着电视机,在15分钟内观察到电能表的表盘转了60转,则他家的电视机的

小明家的电能表盘上标有3000r/kW.h若她家只开着电视机,在15分钟内观察到电能表的表盘转了60转,则他家的电视机的功率为(  )
A.60W
B.80W
C.200W
D.50W
想飞的骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

powerzeb 春芽


解题思路:3000r/kW•h是指每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转过3000转.
先根据表盘转过的圈数60转和3000r/kW•h算出电视机在15min内消耗的电能,然后根据电功率公式P=[W/t]算出电视机的功率.

电视机在15min内消耗的电能:W=[60r/3000r/kW•h]=0.02kW•h,
电视机的实际功率:P=[W/t]=[0.02kW•h

15/60h]=0.08kW=80W.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了学生对电能表参数的理解以及电能的求法、电功率的计算,理解电能表的参数是解答本题的关键.另外,在计算过程中,要注意时间单位的换算.


5