如果从3千克的海水中可以提炼68.1克盐那么重二十千克这样的海水中可以提炼多少盐

feixue_120 1年前 已收到5个回答 举报

陶瓷小丑 幼苗


正比例
设可以提炼x千克盐
3:68.1=20:x
x=20*68.1÷3
x=454


9

lxgwww 幼苗


455克


2

4ghj 幼苗


用比例解法68.1:3=x:20 x=454


2

我把心情交给谁 幼苗


因为3千克的海水中可以提炼68.1克盐,1千克的海水中可以提炼68.1÷3=22.7克盐。
所以,从20千克这样的海水中可以提炼22.7×20=454克


0

nn68 幼苗


用比例
设20千克这样的海水可提炼x克盐
3::68.1=20:x
x=454


0