应用题 如果从3千克的海水中可以提炼68.1克盐,那么从20千克这样的海水中可以提炼多少盐?

8855321 1年前 已收到3个回答 举报

y1lkzituixmqs4 幼苗


因为3千克的海水中可以提炼68.1克盐,1千克的海水中可以提炼68.1÷3=22.7克盐.
所以,从20千克这样的海水中可以提炼22.7×20=454克


3

lyzdb 幼苗


68.1/3*20


3

二吨 幼苗


68.1×20÷3=454(g)
68.1÷3×20=454(g)


1