由曲线y=x^2,y=x^3围成的封闭图形面积为?额……为什么是平

由曲线y=x^2,y=x^3围成的封闭图形面积为?额……为什么是平
由曲线y=x^2,y=x^3围成的封闭图形面积为?
额……为什么是平方减立方呢,立方不是在平方上面吗
剩下的我不会则,麻烦一步一步写出,
elvaccm 1年前 已收到1个回答 举报

dingoliao 幼苗


因为 对于零点几的小数 立方会更小
∫ (x^2-x^3)dx=(1/3)x^3-(1/4)x^4 (定积分 x从0到1)
结果为 1/3-1/4=1/12


10