设f(x)=arccos(lgx),求f(10的负一次方),f(1),f(10)这题谁会做?.

设f(x)=arccos(lgx),求f(10的负一次方),f(1),f(10)这题谁会做?.
这是高等数学题反函数那一章
cd5l 1年前 已收到3个回答 举报

梓的 春芽


f(10^-1)=arccos(lg10^-1)
=arccos(-1*lg10)
=arccos(-1)

f(1)=arccos(lg1)
=arccos0
=π/2
f(10)=arccos(lg10)
=arccos(1)
=arccos(1)
=0


1

笨笨熊宝宝 幼苗


f(10的负一次方)=arccos(lg1/10)=arccos(-1)=0
f(1)=arccos(lg1)=arccos(0)=pai/2
f(10)=arccos(lg10)=arccos(1)=pai


2

wzwkwz 幼苗


n o


0